04.07.2011

Грузинское вино и «Боржоми» могут вернуться на российский рынок

Геннадий Онищенко начал переговоры с грузинскими бизнесменами

Грузинское вино и «Боржоми»
Иллюстрация с ресурса niko-pirosmani.ru

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел встречу с грузинскими политиками и представителем грузинской диаспоры в России. В ней приняли участие лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, его заместитель Георгий Санава и президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики.

Россия назвала условия, при которых пищевая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки из Грузии могут вернуться на российский рынок, сообщил "Интерфаксу" Онищенко. По его словам, "на уровне бизнеса и на экспертном уровне" будут проведены переговоры об условиях поставок грузинской продукции. Главным условием Онищенко назвал соблюдение отечественного законодательства по безопасности пищевой продукции. В ближайшее время грузинская сторона предоставит официальные запросы. На вопрос - значит ли это, что грузинская минеральная вода и вино могут появиться в России - Онищенко ответил: "Иначе для чего разговаривать?"

Представители Грузии и грузинской диаспоры в России считают себя представителями бизнеса, у которых есть мандат на переговоры по поводу возвращения продукции.

Запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии действует с 2006 года. Его ввели из-за претензий к качеству. Весной 2011 года российская санитарная служба обнаружила контрафактную "Боржоми", завезенную через Белоруссию.

Ранее Кукава, который представляет грузинскую оппозицию, пообещал "скоординировать встречу с грузинскими виноделами, которые заинтересованы в российском рынке". Другие рынки для грузинского вина мизерны, заявил он.