27.09.2011

A-One и Next FM могут стать частью нового медиахолдинга

Новые владельцы музыкального телеканала размышляют о создании мультимедийного холдинга

 Структура собственности телеканала A-One будет меняться, и в этом процессе задействован региональный медиаменеджер, основатель екатеринбургского «Четвертого канала» Игорь Мишин. Он вместе с давним партнером Вячеславом Луговых инвестирует в новое приобретение. Кроме того, Мишин проявляет интерес к радиостанциям «Газпром-медиа» – Next FM и «Первому популярному радио». Все эти активы могут стать частью мультимедийного холдинга, пишет «Коммерсант».

В августе A-One сменил собственников и руководство. Новым гендиректором телеканала был назначен Вячеслав Луговых, ранее возглавлявший «Четвертый канал», а генпродюсером – известный бизнесмен Александр Толмацкий. Учредителем «Телеканала "Первый альтернативный"» стал «Региональный телевизионный синдикат», совладельцами которого являются Луговых (99%) и его сын Роман (1%). Как выяснилось, «вектор альтернативы» канала сместится в сторону хип-хопа.

Источники издания рассказали, что Мишин также ведет переговоры с холдингом «Газпром-медиа» о покупке музыкальных радиостанций Next FM и «Первое популярное радио». Информация о продаже одной из шести радиостанций появилась в начале сентября. Мишин сообщил, что канал A-One может быть успешен только в рамках мультимедийного холдинга, который еще предстоит построить.

Круглосуточный музыкальный телеканал A-One («Первый альтернативный») начал вещание в августе 2005 года. Сначала формат подразумевал альтернативную и тяжелую рок-музыку, затем тематика была расширена: в эфире звучат композиции, которые не являются форматом попсовых музыкальных каналов. Канал присутствует в пакетах более 800 кабельных операторов в 550 городах России, также сигнал распространяется через спутниковые «Триколор ТВ» и «НТВ плюс». Среднемесячный охват A-One, по данным TNS Russia за январь – март 2011 года, равнялся 6,48 миллиона человек. По этому показателю A-One занимает 19-е место среди всех неэфирных каналов.

Ранее собственником канала считался президент московской школы управления «Сколково» Андрей Раппопорт, входящий в совет директоров ФК «Открытие» и в 2002-2009 годах занимавший должность председателя правления ФСК ЕЭС.