23.09.2011

«Яндекс» предложил туркам психоделическую рекламу

Как недавно писал Sostav.ru, крупнейший российский поисковик «Яндекс» запустил турецкую версию  В ее поддержку изготовлен рекламный ролик.

Теперь турецким пользователям доступны поиск и другие сервисы - в частности, "Почта", "Новости", "Перевод". У "Яндекса" также появился офис в Стамбуле.

"Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски, - прокомментировал генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож. - Мы рассматривали рынки, где хорошо развит интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт - специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий - например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритезации документов".

Директором по продуктам "Яндекс. Турции" стал Алишер Хасанов. По его словам, сейчас в Стамбуле работают несколько десятков сотрудников. Это аналитики, менеджеры, переводчики. Большая часть команды занимается непосредственно поиском.

"Яндекс" планирует активно развивать портал в Турции. Это касается и улучшения качества поиска, и запуска на yandex.com.tr других сервисов.