20.09.2011

«Яндекс» запустил турецкую версию

Сайт yandex.com.tr создан специально для турецких пользователей

«Яндекс» запустил в Турции портал yandex.com.tr. Теперь турецким пользователям доступны поиск и другие сервисы — в частности, «Почта», «Новости», «Перевод». У «Яндекса» также появился офис в Стамбуле, говорится в пресс-релизе.

Поиск на yandex.com.tr учитывает морфологию турецкого языка, умеет исправлять опечатки, работать с синонимами. Как и в России, «Яндекс» ищет не только веб-страницы, но и новости, картинки, видеоролики.

«Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски, — прокомментировал генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. — Мы рассматривали рынки, где хорошо развит интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт — специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий — например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритезации документов».

Директором по продуктам «Яндекс. Турции» стал Алишер Хасанов. По его словам, сейчас в Стамбуле работают несколько десятков сотрудников. Это аналитики, менеджеры, переводчики. Большая часть команды занимается непосредственно поиском.

«Яндекс» планирует активно развивать портал в Турции. Это касается и улучшения качества поиска, и запуска на yandex.com.tr других сервисов.

Ирина Милош, Sostav.ru