23.09.2011

Украина запретила рекламу табака

За соответствующие поправки в законодательство проголосовало две трети Верховной Рады

Иллюстрация с ресурса patison.com.ua

Верховная Рада в четверг запретила рекламу табачных изделий на всей территории страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

По информации агентства, парламент внес изменения в законы "О рекламе", "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно законодательным изменениям, реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, полностью запрещается. В том числе запрещена реклама на радио, телевидении, транспорте, внешних носителях рекламы и ряде других носителей.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования в официальной парламентской газете "Голос Украины". За это решение проголосовали 332 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, что не менее строгие антитабачные поправки в российское федеральное законодательство продвигает Минздравсоцразвития РФ, однако их введение запланировано на 2014 год.