22.09.2011

МВЗ будет продвигать водку «Флагман» без поддержки «Формулы-1»

Производитель и ВТБ договорились о реструктуризации долга и финансовых гарантиях под получение акцизных марок

Иллюстрация с ресурса tomorrownewsf1.com

ТД МВЗ возобновляет поставки алкогольной продукции в федеральные сети после полугодового перерыва. Поглощение Банка Москвы структурами ВТБ практически завершено, и производитель смог получить финансовые гарантии и провести реструктуризацию долга. МВЗ прошел процедуру перелицензирования и возобновляет работу, пишет РБК Daily. Единственная потеря - водочный бренд "Флагман", так как завод решил отказаться от контракта с командой Lotus Renault.

Задолженность МВЗ составляла 12 миллиардов рублей. Завод испытывал проблемы с кредитованием и финансированием, вследствие чего были отозваны банковские гарантии под получение акцизов. "Сейчас мы добились урегулирования ситуации и начинаем вновь работать в полную силу", - говорит финдиректор ТД МВЗ Евгений Калабин. Он подтвердил, что до решения проблем с новыми владельцами Банка Москвы им пришлось прекратить отгрузки федеральным сетям. Кроме того, предприятие столкнулось с определенными проблемами при прохождении процедуры перелицензирования - завод продлевал лицензию в течение месяца.

В настоящее время предприятия холдинга уже имеют финансовые гарантии под получение акцизных марок от Банка Москвы. "Мы нашли понимание у руководства ВТБ", - отмечает Калабин. Новый владелец банка не собирается банкротить МВЗ и заинтересован в возвращении долгов. В ближайшее время стороны подпишут мировые соглашения, предусматривающие реструктуризацию долга.

Что касается контракта между ТД МВЗ и Lotus Renault, то в следующем году он не будет продлен. Маркетологи проанализировали отдачу от контракта с командой Lotus Renault гоночной серии "Формула-1", и оказалось, что результат сотрудничества - нулевой. По словам Калабина, узнаваемость бренда "Флагман" за время реализации этого проекта даже упала.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева сообщила, что они получили уведомление о возобновлении поставок водки "Флагман". Ритейлер планирует, что продажи этой водки начнутся в течение 10-14 дней.

Конфликт между ВТБ и Банком Москвы едва не похоронил алкогольный холдинг ТД МВЗ, в который входят винно-водочный завод ММВЗ, завод шампанских вин "Корнет", а также винзаводы в Болгарии, Молдавии и Краснодарском крае. После совершения сделки выяснилось, что алкогольные активы последнего принадлежали непосредственно бывшему главе Банка Москвы Андрею Бородину.