22.09.2011

Власти отложили реорганизацию «Ленфильма»

Минкультуры отозвало документы на приватизацию знаменитой киностудии

Фото с сайта akak.ru
Власти решили отложить вопрос о реорганизации «Ленфильма». Многочисленные протесты деятелей искусства привели к тому, что Министерство культуры отозвало из правительства пакет документов вместе с проектом указа президента о создании частно-государственного партнерства киностудии и АФК «Система».

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, пишут «Ведомости». «Несмотря на все традиции «Ленфильма», нельзя не признать, что он находится в состоянии Сталинграда времен войны. Однако нужда в инвесторе не означает, что он должен поглощать студию и эксплуатировать ее нецелевым образом», – говорит Песков. Минкультуры поручили найти компромиссный и взвешенный подход к решению проблемы.

Правительственные чиновники рассказали изданию, что в документах будут более четко прописаны действия «Системы». Например, обязательство не менять название студии, перепрофилировать ее или переносить в другое место. Противники проекта опасались именно такого развития событий – возможной переделки исторического здания «Ленфильма» в ресторан, офис или гостиницу.

Объединение «Ленфильма» с «Системой» обсуждается больше двух лет. В июле появилась информация, что знаменитая киностудия станет частью концерна «Всемирные русские студии» – дочерней структуры АФК «Система». После этого студия должна быть реорганизована в ОАО «Объединенная киностудия "Ленфильм"». Имущество, архив и бренд «Ленфильма» оценивались в 105 миллионов рублей. В обмен на свои активы «РВС» получали бы 75% акций ОАО «Ленфильм», а у государства оставалось 25% плюс 1 акция. В августе Минкультуры внесло пакет документов в правительство.

Кинорежиссеры Алексей Герман-младший и Александр Сокуров направили премьер-министру открытое письмо. «Мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии. При таком положении дел «Ленфильм» теряет всякую самостоятельность и независимость внутри концерна», – говорилось в обращении. Они отмечали, что в совете директоров объединенного «Ленфильма» есть только «чиновники и заинтересованные финансисты».

По словам Германа-младшего, глава «Системы» Евтушенков не говорит о будущем студии, ее развитии и сроках окупаемости. «Представители разговаривают лозунгами, обещают построить крупнейший кинокластер в Европе, что невозможно из-за особенностей Петербурга, климата прежде всего», – говорит режиссер.

В начале сентября Путин заявил, что он «готов этот напор со стороны заинтересованных структур немного приостановить». Премьер пригласил министра культуры Александра Авдеева и кинорежиссеров, написавших обращение, для обсуждения ситуации. Министр культуры выразил солидарность с кинематографистами: «Будет нанесен серьезный удар по производству наших национальных фильмов, если произойдет худшее на "Ленфильме"».