06.09.2011

Судьба «Ленфильма» остается неопределенной

На поддержание деятельности легендарной киностудии выделено 60 миллионов рублей

Ленфильм

Однако, как заявил на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце премьер России Владимир Путин, чтобы реально развивать предприятие, нужно ровно в 10 раз больше средств. Об этом сообщает Финмаркет.

Глава правительства напомнил, что высказывалась идея объединить "Ленфильм" с другим профильным предприятием, которое является частным, при этом сохранив за государством при объединении не менее 25% акций плюс одна акция с тем, чтобы сохранить профиль деятельности предприятия.

Напомним, что в июле появилась информация о том, что знаменитая киностудия "Ленфильм" станет частью концерна "Всемирные русские студии" (именно ее имел в виду премьер, говоря о "другом профильном предприятии") – дочерней структуры АФК "Система". Студия будет реорганизована в "Открытое акционерное общество "Объединенная киностудия "Ленфильм".

Озаботившись судьбой киностудии, кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров тогда направили премьер-министру открытое письмо. "Мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии, заявляли авторы в письме. - При таком положении дел "Ленфильм" теряет всякую самостоятельность и независимость внутри концерна". Они также отметили, что в совете директоров объединенного "Ленфильма" есть только "чиновники и заинтересованные финансисты".

На конференции глава правительства сообщил, что ему известно об этом письме, и заявил, что "готов этот напор со стороны заинтересованных структур немного приостановить", пишет Финмаркет. Путин пригласил министра культуры Александра Авдеева и кинорежиссеров, написавших обращение к себе, для обсуждения ситуации, которая сложилась вокруг студии.

Министр культуры выразил солидарность с кинематографистами, которые просят защитить "Ленфильм". "Будет нанесен серьезный удар по производству наших национальных фильмов, если произойдет худшее на "Ленфильме", - приводит агентство слова министра.