15.09.2011

«ДИКСИ» вкладывает в складской комплекс 2,6 миллиарда рублей

Группа компаний подписала соглашение с PNK Group о строительстве распределительного центра

Терминала площадью 44000 квадратных метров, полностью спроектированный по техническому заданию «ДИКСИ», будет построен в районе Внуково Московской области. Складской комплекс позволит создать оптимальные условия для хранения более чем 4000 наименований товаров.

Завершить строительные работы планируется в рекордные сроки - всего за девять месяцев.

Как заявляют в компании, распределительный центр «ДИКСИ» – первый в России терминал, соответствующий стандартам Factory Mutual Global (FM Global). Эти стандарты предусматривают особые требования к противопожарной безопасности, надежности конструкции здания и т.д.

«Данный распределительный центр станет крупнейшим в логистической структуре «ДИКСИ», - заявляет президент Группы компаний «ДИКСИ» Илья Якубсон. - Инвестиции в логистику и технологии – важнейшая составляющая эффективного развития торговой компании, и в первую очередь это относится к продуктовой рознице, так как логистика во многом определяет конкурентные преимущества оператора».

По словам исполнительного директора PNK Group Олега Мамаева, это уже пятый built-to-suit проект для девелопера, когда заказчику предлагается комплексное индивидуальное решение «под ключ».

«Общая площадь реализованных PNK Group built-to-suit проектов составляет 145 000 квадратных метров, - сообщает Олег мамаев. - Опыт сотрудничества с крупнейшими зарубежными и российскими компаниями, такими как Uhrenholt Logistic, ТВОЕ, Эльдорадо, Роснано, позволяет нам реализовывать сложнейшие проекты в беспрецедентно короткие сроки, учитывая при этом все требования заказчика».

Консультантом сделки выступила компания Cushman & Wakefield.

Проект во многом обусловлен интеграцией магазинов ГК «Виктория», запланированной на 2012 год. Напомним, что в июне Группа компаний «ДИКСИ» приобрела 100% акционерного капитала «Виктории». Сумма сделки составила 25,6 миллиардов рублей с учетом финансового долга, денежных средств и их эквивалентов.

Благодаря сделке, как прогнозируется, «ДИКСИ» увеличит размер товарооборота более чем на 50%. Однако цель ее не только в наращивании оборота и общего количества магазинов компании, но и получение более выгодных закупочных условий.