26.08.2011

Система all inclusive сдает позиции

Отельеры задумались о недостатках принципа "все включено"

Иллюстрация с completeholidaydeals.com

Участники туристического рынка и эксперты подводят итоги сезона. Многим он запомнился весьма неприятными событиями. Отравления, драки и дорожные аварии испортили отдых не одному российскому туристу. Например, в конце мая группа россиян отравилась алкоголем во время морского круиза. Трое пострадавших скончались в больницах Турции, еще одна россиянка умерла в Москве. Последней жертвой стала Виктория Николаева, которая в течение месяца находилась в коме и умерла 4 июля.

Страховые случаи с россиянами чаще всего происходят летом в "пляжных" странах - Турции, Египте и Тайланде, а зимой - в "горнолыжных" Австрии, Франции и Швейцарии. Это показал опрос РИА Новости, проведенный среди ведущих российских страховщиков. По данным за 2010 год, Египет и Турция стали абсолютными лидерами по количеству страховых случаев и объему выплат клиентам.

При этом большинство турецких отелей работает по системе all inclusive. В первом квартале 2011 года в Турцию приехало почти полтора миллиона человек - на 68% больше, чем за этот же период прошлого года. Главным преимуществом является именно "все включено". Однако в последнее время она не выдерживает критики. Совет Федерации даже решил собирать статистику о ЧП с участием россиян по итогам сезона в Турции. "Система "все включено"" не должна включать в себя мордобой, отравления и ДТП", - заявил РИА "Новости" и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин. Наши туристы должны самостоятельно делали вывод, стоит ли туда ехать отдыхать, считает чиновник.

Ряд отелей не прочь избавиться от системы all inclusive, пишут "Ведомости". Первым "отказником" стал Rixos Premium Bodrum. Генеральный директор Rixos Group Феттах Таминдже утверждает, что в случае успеха аll inclusive исчезнет еще в шести отелях сети - в Анталии, Кемере и Белеке. Среди аргументов - понижение уровня обслуживания, ущемление мелких предпринимателей, владельцев кафе, которые теряют клиентов. Как было замечено, любители AI не становятся постоянными клиентами. Им по большому счету все равно, в какой стране отдыхать.