02.06.2011

Турагентства готовят судебные иски к организатору круиза, закончившегося смертью трех россиянок

О перспективах судебного дела можно будет говорить только по результатам ведущегося расследования

Российские туроператоры Mostravel и Odeon Tours намерены предъявить судебные иски к турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret - организатору морского круиза, во время которого три россиянки отравились коктейлем с метанолом. Об этом пишет РБК daily.

Как известно, инцидент с отравлением россиян некачественным алкоголем в турецком Бодруме произошел в последние выходные мая. Для 20 человек морская прогулка на яхте закончилась госпитализацией, трое из них умерли. Среди пострадавших были сотрудники турфирм - участники рекламного тура от Mostravel, а также гиды принимающей компании Odeon Tours, входящей в один холдинг с работающей на российском рынке Coral Travel. По словам исполнительного директора Ассоциации российских туроператоров Майи Ломидзе, у злополучной яхты не было лицензии на выход в море.

Владелец судна задержан. Турецкие власти пообещали через неделю доложить российской стороне результаты расследования. И.о. главы Ростуризма Александр Радьков накануне сообщил, что Турция, не дожидаясь окончательного выяснения обстоятельств происшествия, возьмет на себя расходы, связанные с перелетом и размещением родственников пострадавших. Также турецкие власти обещают оплатить лечение отравившихся на яхте россиян, пишет Российская газета".

Глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов сообщил РБК daily, что в турецкий суд готовятся индивидуальные иски от пострадавших. Однако, по словам Мохова, о судебных исках можно будет говорить только по результатам расследования. «Если выяснится, что люди отравились напитками, разливавшимися на яхте, и, таким образом, виноват организатор путешествия, то мы сможем требовать возмещения вреда здоровью от потери трудоспособности, возмещения среднего заработка на период лечения, а также выплат по неизбежной для всех отравившихся инвалидности», — объяснил юрист. Пока же, по словам Майи Ломидзе, остается неясным, находился ли метанол в алкоголе, поданном туристам на борту, или же его купили сами пассажиры в другом месте и принесли с собой.

Погибшие девушки. Фото kp.ru