19.08.2011

Минздрав призвал россиян высказаться по поводу «антитабачного» законопроекта

Министерство на своем сайте открыло форум для публичного обсуждения

Иллюстрация Fotolia

Все желающие могут прокомментировать как весь проект в целом, так и отдельные его пункты.

На сегодняшней конференции, пишет РИА Новости, замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин заявил, что по планам министерства законопроект, доработанный после народного обсуждения, будет передан в правительство в декабре.

Замминистра отметил, что для общества в данном законопроекте нет никаких сюрпризов. «Это вещи, о которых мы говорили и обсуждали в парламенте и правительстве, это международно-признанные обязательства, к которым мы присоединились и теперь последовательно выполняем свои обещания», - отметил он.

Главный специалист Минздравсоцразвития Лео Бокерия назвал законопроект об ограничении потребления табака замечательным документом, который был затянут во времени, пишет агентство.

Точку зрения специалиста поддержал председатель правления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. Он заявил, что российское законодательство очень лояльно к курильщикам, а также отметил, что по существующему законодательству можно оборудовать комнаты для курения даже в детских садах и школах. Дмитрий Янин выразил надежду, что доводы табачных компаний по поводу проекта не найдут поддержки в правительстве.

Напомним, что в «антитабачном» проекте предусматривается запрет курения в поездах дальнего следования, пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, кафе, ночных клубах. Кроме того, предусмотрено ограничение продажи и рекламы сигарет и повышение стоимости акциза.