11.08.2011

Руперт Мердок: Я никуда не ухожу!

Несмотря на разразившийся скандал вокруг News of the World медиамагнат намеревается остаться главой News Corporation

Свое решение председатель совета директоров и исполнительный директор медиахолдинга News Corp. Руперт Мердок озвучил накануне на конференции для инвесторов и акционеров компании, на которой подводились финансовые итоги за четвертый квартал 2011 года. В ближайших планах бизнесмена, главным образом, останется расследование деятельности News of the World, которое закрылось несколько месяцев назад из-за скандала с прослушкой.

Также на пресс-конференции, прошедшей в среду Руперт Мердок объявил финансовые результаты деятельности News Corp. Чистая прибыль компании за четвертый квартал 2011 года упала на 22% и составила 683 миллионов долларов. При этом доход за тот же квартал вырос на 11%, достигнув 8,96 миллиардов долларов. По итогам финансового года прибыль компании увеличилась на 9% до 2,89 миллиардов долларов, доход - на 2%, составив 33,4 миллиарда долларов.

Медиамагнат отметил, что главным образом на финансовые показатели News Corp повлиял скандал вокруг таблоида News of the World.

Напомним, что причиной закрытия самой тиражной газеты Британии стала серия скандалов из-за методов, которыми журналисты добывали информацию. Выяснилось, что журналисты платили частному детективу, который, в частности, взломал голосовую почту девушки, погибшей в 2002 году. Кроме того, они подозреваются в прослушке разговоров британских военнослужащих, которые погибли в Ираке и Афганистане.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru