01.08.2011

Владельцы LiveJournal обратились в МВД

Блог-хостинг полностью восстановился после DDoS-атак

Работа популярного сервиса LiveJournal полностью восстановлена. Очередная серия DDoS-атак началась 25 июля, и в течение нескольких дней пользователи испытывали трудности с доступом и публикацией записей. Даже после прекращения атак наблюдались такие проявления нестабильности, как медленная работа сайта, сбои при загрузке страниц, а также ограничение символов при добавлении постов. На прошлой неделе компания СУП, владеющая интернет-сервисом, обратилась в МВД России.

На данный момент администраторы решили проблемы, вызванные атакой, отмечает директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов. С 25 по 31 июля, по сравнению с предыдущей неделей, посещаемость LiveJournal.com из России снизилась на 34% по просмотрам страниц и на 18% по посетителям. Падение напрямую связано с частичной недоступностью сайта. Наоборот, посещаемость LiveJournal.ru за аналогичный период выросла – на 15% по просмотрам страниц и на 10% по уникальным посетителям. Все владельцы платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак, получат компенсацию за утраченное время в размере двух недель. Сумму ущерба от DDoS-атак СУП не раскрывает.

Как показал мониторинг, атаки производились в основном из Южной Америки. Причем они были организованы не только с пользовательских ботнетов, но и с серверов на крупнейших виртуальных площадках Южной и Северной Америки.

Между тем глава антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предположил, что мишенью стал блог Евгения Ройзмана либо блог Украинской оппозиции. По другой версии, проблемы возникли из-за ошибок самой компании.

В ответ Илья Дронов заявил, что мониторинг «Лаборатории Касперского» недостаточно полон – при атаках из ряда регионов их можно и не заметить.

Напомним, что в конце марта ЖЖ подвергся самой массированной DDoS-атаке. Однако владельцы ЖЖ не обращались в правоохранительные органы. Сервис был недоступен около недели.