31.03.2011

ЖЖ пережил сильнейшую в истории атаку хакеров

Пользователи LiveJournal считают, что целью были известные оппозиционеры

Накануне популярная блог-платформа "Живой Журнал" подверглась самой массированной DDOS-атаке в истории со стороны неизвестных хакеров. Об этом сообщила глава LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

"Можем определенно сказать, что эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее - атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ", - рассказала Иванникова.

Пользователи сразу же выдвинули свои версии, против чьих конкретно журналов была направлена атака. Чаще всего упоминался скандально известный блоггер и бизнесмен, создатель антикоррупционного портала "РосПил" Алексей Навальный. Ранее его страница в "Живом Журнале" уже подвергалась нападкам хакеров. Также говорилось, что целью могли быть страницы оппозиционных политиков.

Светлана Иванникова призвала не спешить с выводами по поводу целей хакерской атаки. "Мы не называем юзернеймы пользователей, подвергшихся атаке, но и не рекомендуем делать поспешные выводы о том, что это известные персоны", - заявила глава LiveJournal.