29.07.2011

Gallery присвоен кредитный рейтинг В-

Standard & Poor's ожидает рост выручки и EBITDA у второго по величине российского оператора наружной рекламы

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "В-" российскому оператору наружной рекламы Gallery и его дочерней компании Gallery Services LLC. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Такой прогноз означает, что Gallery может увеличить выручку и EBITDA в среднесрочной перспективе, говорится в официальном сообщении. Как ожидает агентство S & P, компания сохранит позицию ликвидности и обеспечит генерирование положительного значения свободного денежного потока в этот период.

Эксперты оценивают профиль финансового риска компании как "характеризующийся высоким уровнем финансового рычага". Это связано с ограниченными финансовыми ресурсами и гибкостью оператора, а также рисками из-за цикличности выручки в России и Украине. Значительны и потенциальные риски, связанные с продлением контрактов в ближайшие два года. Профиль бизнес-риска Gallery оценивается как слабый. Негативное влияние оказывает "непредсказуемая и непрозрачная" регулятивная среда и заключение контрактов в сегменте наружной рекламы, несмотря на некоторые улучшения в последнее время. Кроме того, выручка и прибыль группы сосредоточены в основном в России, прежде всего в Москве.

S & P ожидает, что в ближайшие два года Gallery успешно продлит все свои контракты и сохранит или увеличит свою долю на растущем российском рынке наружной рекламы - без существенного негативного влияния на уровень рентабельности. Gallery не будет существенно повышать уровень долга и (или) производить крупные выплаты акционерам в среднесрочном плане, надеются эксперты. Агентство также присвоило рейтинг "В-" приоритетным обеспеченным облигациям объемом 100,3 миллиона долларов сроком погашения в 2015 году. Они выпущены спецюрлицом European Media Capital S.A.

Кредиту, привлеченному компанией Gallery Services LLC и обеспеченному будущими поступлениями, присвоен рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "3" и рейтинг выпуска "В-". Он отражает ожидания значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта.

Информационная служба, Sostav.ru