19.07.2011

Власти предлагают отложить массовые торги за рекламные места до 2013 года

Чиновники считают, что каждый регион должен сам определять продолжительность срока действия договора с арендатором

У столичных операторов наружной рекламы появился влиятельный союзник. На вчерашней встрече с ними руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников объявил, что московские власти также готовят свои поправки к закону "О рекламе", которые позволили бы отложить проведение массовых торгов до 2013 года. Об этом пишет "Коммерсант".

Как известно, закон "О рекламе" допускает распределение мест под рекламные конструкции исключительно по результатам конкурсов или аукционов. Подавляющее большинство действующих сейчас договоров аренды истекает в 2012 году. В Москве, например, придется провести торги на 68% из более 22 тысяч установленных рекламоносителей.

Черников полагает, что каждый субъект РФ должен решать самостоятельно, можно ли продлить действующие договоры, и на какой срок. К компетенции регионов предложено отнести и определение продолжительности срока действия договоров с владельцами рекламоносителей. Сейчас по закону она не превышает пяти лет. В Москве, по словам Черникова, целесообразно отложить массовые торги до 2013 года, когда будет наконец подготовлена схема размещения рекламоносителей. Поправки, готовящиеся департаментом, предусматривают квоту для малых и средних предприятий на уровне 20%.

Чиновник мэрии заявил «Ведомостям», что городские власти готовы обсуждать пролонгацию лишь до середины 2013 года — чтобы уравнять условия работы для всех участников рынка, ведь договоры у работающих в Москве компаний истекают в период с конца 2011 по середину 2013 годов.

За последние годы не раз объявлялось о законопроектах на ту же тему, но ни один из них так и не дошел до первого чтения, пишет "Коммерсант". Владимир Черников сообщил, что департамент уже обсудил свои инициативы с Федеральной антимонопольной службой, и в целом они были одобрены. Заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции центрального аппарата ФАС Татьяна Никитина подтвердила газете факт обсуждения, но подчеркнула, что официальное мнение служба сформирует, только когда ознакомится с текстом предложенных поправок.