29.07.2011

РЖД продает четверть «Аэроэкспресса»

Покупателем выступает другой акционер оператора - компания "ТрансГрупп"

Иллюстрация с ресурса aeroexpress.ru

РЖД рассмотрит вопрос о полной реализации своего пакета в "Аэроэкспрессе". В настоящее время руководство приняло решение о продаже 25% акций другому акционеру оператора - компании "ТрансГрупп". За РЖД пока сохранится блокпакет, сообщил в интервью РИА Новости президент РЖД Владимир Якунин.

"Аэроэкспресс" осуществляет железнодорожные перевозки между московскими аэропортами и вокзалами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", а также городом Лобня. 50% оператора принадлежит РЖД, 25% - "Дельта-Транс-Инвест" (входит в группу компаний "ТрансГрупп АС"), еще 25%- бизнесменам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову.

Якунин уточнил, что предложение поступило от самой "ТрансГрупп". "Поскольку они наши партнеры, мы знаем этих партнеров и понимаем, для чего это и как делается, то у нас возражений не возникло", - пояснил глава РЖД. Совет директоров поддержал сделку.

Напомним, что "Аэроэкспресс" совместно с РЖД, правительством Москвы и частными инвесторами участвует в проекте транспортно-пересадочного комплекса "Каланчевский". Он должен объединить пассажиропотоки московского авиационного узла, железнодорожных вокзалов, метрополитена и городского наземного транспорта.