05.03.2011

Вместо трех вокзалов построят один за 208 млрд рублей

В Москве на "площади трех вокзалов" будет построен крупнейший в Европе аэровокзальный пересадочный комплекс

Иллюстрация с ресурса ucoz.ru

Транспортно-пересадочный комплекс "Каланчевский" на Комсомольской площади планируется построить в течение 3-5 лет, сообщил вчера заместитель мэра столицы по вопросам координации работы территориальных органов исполнительной власти Валерий Виноградов. Объем инвестиций в проект оценивается в 208 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на этом месте будет построен транспортный узел, который соединит три московских аэропорта: Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Площадь комплекса составит 400 тысяч квадратных метров. Проект предусматривает создание аэровокзального пересадочного комплекса, что позволит связать авиационные и железнодорожные узлы столицы и Санкт-Петербурга. Будет выстроена железнодорожная инфраструктура, сервисные площади, организовано движение поездов "Аэроэкспресс" до московских аэропортов с интервалом движения 20-30 минут на каждом направлении. Там же разместятся гостиница, торговые заведения и паркинг.

Из федерального бюджета предполагается направить 80 миллиардов рублей, из регионального бюджета - 30 миллиардов, от соинвесторов поступят 98 миллиардов рублей. Соинвесторами проекта являются "Аэроэкспресс", РЖД и правительство Москвы. Планируется привлечение кредита со стороны крупного госбанка.

Внешэкономбанк уже заявил, что готов предоставить кредит на строительство. "Попросят - дадим", - сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Возможные объемы кредита он не уточнил.