29.07.2011

Джеймс Мердок сохранил свой пост в BSkyB

Такое решение принято на состоявшемся вчера заседании совета директоров

 Как сообщил агентству Reuters один из источников, «кандидатура на пост председателя обсуждалась довольно скурупулезно». Джеймс Мердок вызвал много споров из-за вопиющего скандала, в центре которого оказался его отец, медиамагнат Руперт Мердок и сам Джеймс. Однако совет директоров сделал выбор в пользу Джеймса, поскольку, по их мнению, последний отлично проявил себя в роли руководителя.

Решение совета было продиктовано тем, что пока Джеймс Мердок руководил компанией, чистая прибыль BSkyB увеличилась на 23%, а операционная прибыль составила 1,75 миллиардов долларов, что является рекордным показателем. Однако газета The Independent пишет, что Джеймс сохранил свой пост благодаря некой «анонимной поддержке».

Также на собрании акционеров компании было решено увеличить на 20% дивиденды и провести обратный выкуп ценных бумаг компании, пишет Газета.ру.

Напомним, что Руперт Мердок, как уже писал Sostav.ru, собирался купить ВSkyВ, но так и не осуществил свой план. Из-за скандала сорвалась не только крупная сделка, но и было закрыто издание News of the World.