20.07.2011

Tele2 больше не доступен в Подмосковье

Оператор подчинился указаниям Роскомнадзора, но намерен оспаривать их в суде

"Tele2 Россия" подчинилась указаниям Роскомнадзора и перенастроила базовые станции, которые, по мнению регулятора, незаконно вещали на территорию Подмосковья, физически находясь на территории соседних областей. Об этом пишет "Коммерсант".

Как известно, месяц назад управление Роскомнадзора по Москве и Московской области предупредило ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" (объединенные под торговой маркой "Tele2") о возможном приостановлении их лицензий.

" В результате проверок установлено, что ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи в населенных пунктах Московской области с использованием базовых станций, установленных в Тульской, Калужской и Смоленской областях", - говорилось в сообщении Роскомнадзора. Между тем имеющиеся у операторов лицензии не предусматривают предоставление ими услуг на территории Московской области.

20 июля было той самой датой, до которой Tele2 должен был устранить выявленные нарушения. Вчера пресс-секретарь оператора Александр Бахорин заявил "Коммерсанту", что на базовых станциях, перечисленных в предписании, отключены сектора, направленные в сторону границ Московской области. Бахорин подчеркнул, что компания считает, что ничего не нарушала, и намерена доказать свою правоту в суде.

У "Tele2 Россия" есть лицензии на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на 43 региона России, но Москва и Московская область в их число не входят. Тем не менее оператор пытается осваивать столичный рынок. Минувшей весной этого года он начал продавать в Москве комплекты подключения к тарифу "Звони дешевле". По этому тарифу абоненты из регионов присутствия Tele2 могут звонить в Москву по цене в 1,5 рубля за минуту, а вот будучи в самой Москве (как и в любом другом регионе, где у оператора нет лицензий) они попадают в роуминг и платит по 9,45 рубля за минуту исходящего вызова.