28.06.2011

Роскомнадзор предупредил Tele2 о возможном приостановлении лицензий

Причиной конфликта стали базовые станции оператора, установленные по границам Московской области

Tele2

Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области предупредило ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" (объединенные под торговой маркой "Tele2") о возможном приостановлении их лицензий.

" В результате проверок установлено, что ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи в населенных пунктах Московской области с использованием базовых станций, установленных в Тульской, Калужской и Смоленской областях", - говорится в сообщении Роскомнадзора. Между тем имеющиеся у операторов лицензии не предусматривают предоставление ими услуг на территории Московской области.

"Вотек Мобайл" и "Смоленская сотовая связь" получили предписания об устранении выявленных нарушений. От них требуется до 20 июля перенастроить свои базовые станции, расположенные у границ с Московской областью так, чтобы их сигнал распространялся через границу на минимальном уровне. Протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ Роскомнадзор направил в Арбитражные суды Воронежской и Смоленской областей .

В самом "Tele2 Россия" с предписанием Роскомнадзора не согласились, пишет "Коммерсант". Все объекты инфраструктуры расположены вне Московской области, заявили в компании и добавили, что будут просить Роскомнадзор о повторной проверке или же оспорят ее в суде.

"Оператор не обязан выполнять абстрактные предписания регулятора. Фотоны, несущие радиочастотный сигнал, не подчиняются Роскомнадзору, никто не может влиять на законы физики, - заметил РБК daily независимый эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. - Tele2 обязан выполнить лишь формальные требования, прописанные в частотно-разрешительной документации. Если мощность базовых станций в указанных областях соответствует ей, то оператору не нужно предпринимать никаких действий, это проблема плохого измерительного оборудования Роскомнадзора. Если же требования частотного диапазона нарушены, то эту проблему придется решать Tele2".

У "Tele2 Россия" есть лицензии на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на 43 региона России, но Москва и Московская область в их число не входят, пишет "Коммерсант" . Тем не менее оператор пытается осваивать столичный рынок. Минувшей весной этого года он начал продавать в Москве комплекты подключения к тарифу "Звони дешевле". По этому тарифу абоненты из регионов присутствия Tele2 могут звонить в Москву по цене в 1,5 рубля за минуту, а вот будучи в самой Москве (как и в любом другом регионе, где у оператора нет лицензий) они попадают в роуминг и платит по 9,45 рубля за минуту исходящего вызова.