18.07.2011

В Лондоне задержана экс-глава News International

Ребекка Брукс проходит обвиняемой по делу о незаконной прослушке

Вчера британская полиция задержала Ребекку Брукс, которая ранее являлась главой News International и бывшим главным редактором скандального таблоида News of the World, сообщает BBC. По данным издания, Брукс самостоятельно явилась в одно из полицейских отделений в Лондоне.

Бывшего редактора нашумевшего таблоида подозревают в коррупции и причастности к прослушиванию телефонных разговорах, в которых также обвинялась и News of the World.

Как ранее писал Sostav.ru, около двух недель назад медиакорпорация News Corp была вынуждена закрыть самую тиражную британскую газету. Выяснилось, что журналисты платили частному детективу, который, в частности, взломал голосовую почту девушки, погибшей в 2002 году. Кроме того, они подозреваются в прослушке разговоров британских военнослужащих, которые погибли в Ираке и Афганистане.

Спустя день после закрытия газеты также был арестован бывший пресс-секретарь британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и экс-редактор News of the World Энди Коулсон. Его обвиняют в незаконной прослушке телефонных разговоров и подкупе сотрудников полиции. По версии следователей, главный редактор знал о журналистских методах News of the World и не препятствовал им.

Напомним, что в продолжение кандала с газетой News of the World, корпорацию News Corp подозревают в получении доступа к телефонным разговорам жертв терактов 11 сентября 2001 года, а также подкупе одного из сотрудников полиции Нью-Йорка. Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что ФБР уже начало предварительное расследование деятельности корпорации Мердока и владеющей, в частности, The Wall Street Journal, The Times, The Sunday Times, The New York Post и The Sun.

Решение о начале расследования было принято после письма, которое было направлено в ФБР членом Палаты Представителей от штата Нью-Йорк республиканцем Питером Кингом (Peter King) и другими конгрессменами.

В своем письме конгрессмен предполагает что, сотрудники газеты News Of The World пытались подкупить офицера нью-йоркской полиции с целью получения номеров телефонов жертв терактов 11 сентября 2001 года и записей их разговоров в дни, предшествовавшие теракту.