15.07.2011

News Corp заподозрили в прослушке жертв терактов 11 сентября

ФБР начало расследование деятельности корпорации Мердока

В продолжение скандала с недавно закрывшейся газетой News of the World, медиакорпорацию News Corp подозревают в получении доступа к телефонным разговорам жертв терактов 11 сентября 2001 года, а также подкупе одного из сотрудников полиции Нью-Йорка. Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что ФБР уже начало предварительное расследование деятельности корпорации Мердока и владеющей, в частности, The Wall Street Journal, The Times, The Sunday Times, The New York Post и The Sun.

Решение о начале расследования было принято после письма, которое было направлено в ФБР членом Палаты Представителей от штата Нью-Йорк республиканцем Питером Кингом (Peter King) и другими конгрессменами.

В своем письме конгрессмен предполагает что, сотрудники газеты News Of The World пытались подкупить офицера нью-йоркской полиции с целью получения номеров телефонов жертв терактов 11 сентября 2001 года и записей их разговоров в дни, предшествовавшие теракту.

«Необходимо защитить тех, чьи телефоны могли быть прослушаны во время этой страшной трагедии. Я не хочу делать никаких голословных заявлений, поэтому в этом необходимо разобраться ФБР», - говорит Кинг.

Стоит отметить, что скандал с News of the World, развернувшийся на фоне незаконного прослушивания телефонов, успел подорвать планы Руперта Мердока, которые медиа-гигант уже давно строит вокруг крупнейшего спутникового ТВ в Великобритании BSkyB.

Как ранее писал Sostav.ru вчера медиа-корпорация Руперта Мердока News Corp. заявила, что отказывается от полного контроля над британской коммерческой вещательной компанией BSkyB.

Помимо срыва сделки ценой в 12,5 миллиарда долларов из-за скандала с прослушкой, крупнейшие рекламные агентства Великобритании получили указание от компаний и медиаагентств не размещать рекламу на сайтах таких изданий, как The Sun, The Times и The Sunday Times.

Напомним, что Скандал вокруг воскресного таблоида News of the World продолжается не первый год. Выяснилось, что журналисты платили частному детективу, который, в частности, взломал голосовую почту девушки, погибшей в 2002 году. Кроме того, они подозревались в прослушке разговоров британских военнослужащих, которые погибли в Ираке и Афганистане.

Эксперты считают, что предотвратить распространение кризиса за пределы таблоида News of the World на более прибыльные части империи г-ну Мердоку все-таки не удастся.