18.07.2011

Основатель «Гудмана» расстается со своим бизнесом

Ресторатор Михаил Зельман ищет покупателя для ресторанной компании «Арпиком»

Михаил Зельман, основатель сети стейк-хаузов «Гудман», ищет покупателя для компании «Арпиком». Она объединяет 30 заведений в Москве, Лондоне, Киеве и Цюрихе, в их числе – «Мамина паста», «Филимонова и Янкель», «Колбасофф» и Soup & Go. О переговорах сообщил близкий к Зельману источник. Помощница ресторатора официально подтвердила РБК daily, что «предрасположенность» к сделке есть.

Переговоры о продаже «Арпикома» ведутся последние три недели, рассказал другой источник издания. Стоимость своего бизнеса Зельман оценил в 120 миллионов долларов. Собеседник считает цену завышенной как минимум в два раза: «На рынке вряд ли кто-то способен совершить такую покупку. Скорее всего, речь идет об инвесторе из банковской сферы». По словам помощницы ресторатора, в конце месяца Зельман сделает заявление на эту тему.

Эксперты полагают, что продажа может быть связана с резким сокращением рентабельности ресторанного бизнеса за последние годы. После кризиса инвесторы начинают активно уходить из этой отрасли в другие сферы, потому что люди меньше покупают и еще меньше ходят в рестораны. Между тем расходы на содержание заведений постоянно растут, объясняет генеральный директор компании ресторанного консалтинга «Яхно Project» Денис Яхно. По информации издания, рентабельность заведений «Мамина паста» в 2010 году составила 3%, что в пять раз ниже докризисного показателя. Не исключено, что в скором времени эти рестораны будут закрыты.

Впрочем, Зельман может сохранить за собой заграничные заведения, в том числе в Великобритании, где он проживает. Сейчас в Лондоне и Цюрихе работают три «Гудмана».

При этом совместный проект «Арпикома» и РЖД должен быть реализован. Напомним, компания «Единая сеть питания» (ЕСП), в которой структурам «Арпикома» принадлежит 55,1% (25% – «дочке» РЖД, 19,9% – Транскредитбанку), договорилась с железнодорожниками об управлении вагонами-ресторанами во всех поездах. В пресс-службе РЖД заявили, что все договоренности с ЕСП по реализации этой программы остаются в силе.