15.07.2011

Журналисты BBC объявили забастовку

Они протестуют против волны увольнений в телерадиокомпании

Журналисты BBC объявили однодневную забастовку из-за многочисленных увольнений. Этим летом сокращения начались в World Service и BBC Monitoring. Акция была одобрена Национальным союзом журналистов (NUJ) Великобритании, сообщает сайт Британской вещательной корпорации.

Союз предупредил о перебоях с теле- и радиопередачами. Представитель BBC заявил, что корпорация «огорчена» акцией протеста. «Забастовки не изменят факт того, что BBC столкнулась с чередой сокращений штата, последовавших за значительным снижением правительственного гранта», – прокомментировал он.

По словам генерального секретаря NUJ Мишель Стэйнистрит (Michelle Stanistreet), они предлагали свои варианты решения проблемы, но руководство отказалось от переговоров.

Напомним, что с начала года BBC вынужденно оптимизирует свои расходы. На такой шаг компания пошла из-за снижения господдержки – правительственный грант сократился на 16%. BBC World Service закрыла 5 из 32 языковых служб, а также собирается уволить 650 человек, что составляет 25% всего штата. Урезав штат, руководство BBC надеется сэкономить около 46 миллионов фунтов стерлингов в год. В марте прекратила радиовещание Русская служба BBC.

Очередная забастовка журналистов запланирована на 29 июля.