28.03.2011

Русская служба ВВС прекратила выход в эфир

После 65 лет вещательная компания остановила вещание на русском языке из-за недофинансирования

Русская служба BBC в минувшие выходные прекратила радиовещание после 65 лет работы. Причина - жесткое сокращение бюджетного финансирования со стороны британского правительства.

Ранее мы сообщали, что на такой шаг компания вынуждена была пойти из-за снижения господдержки - правительственный грант сократился на 16% в рамках переоценки бюджетных расходов. Из-за существенного сокращения бюджета BBC World Service закрыли 5 из 32 языковых служб, а также собираются уволить 650 человек, что составляет 25% всего штата. Урезав штат, руководство BBC надеется сэкономить около 46 миллионов фунтов стерлингов в год.

"Меня глубоко тронуло то, как в России восприняли новость о том, что "Би-би-си" прекращает радиовещание на русском языке, - заявила глава русской службы Сара Гибсон. - Остро отреагировали все, и наша аудитория, и СМИ, и просто друзья и знакомые. Радиовещание Русской службы много лет было частью жизни этих людей".

Однако с закрытием эфирного вещания история русской службы не закончена, подчеркнула госпожа Гибсон. Продолжает работу сайт bbcrussian.com, на котором будут появляться программы собственного производства - "БибиСева", "Вам слово" и "Пятый этаж". Часть программ ("Ранний час", "Утро на Би-би-си" и "Вечер на Би-би-си") были закрыты.