14.07.2011

«Газпром» получил полкилометра для башни в Петербурге

Комиссия по землепользованию и застройке согласовала высоту небоскреба в поселке Конная Лахта

 «Общественно-деловой центр "Охта” фактически получил разрешение на возведение 500-метрового небоскреба в дельте Невы. Тот факт, что «Лахта-центр» не соответствует высотному регламенту в 27 м, не смутил комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга (в нее входят чиновники Смольного и депутаты городского парламента). Из 13 членов комиссии против согласования башни выступили всего трое, пишет «Коммерсант».

Если решение по скандальному «Охта-центру» утверждала губернатор Валентина Матвиенко, то теперь вся ответственность лежала на петербургском комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) и комиссии по землепользованию. Кроме того, Градостроительный совет экспертов должен был оценить визуальное влияние объекта на ближние панорамы, но КГА не стал собирать совет до принятия собственного решения.

Напомним, что решение о переносе газпромовской штаб-квартиры в марте. Инвестор приобрел участок на краю города в поселке Конная Лахта. Против строительства небоскреба в этом месте уже выступили эксперты ЮНЕСКО и Всероссийского общества охраны памятников, а также активисты градозащитного движения.

В свою очередь, инвестор предоставил комиссии пакет документов с обоснованием необходимости «отклонения» от городских Правил землепользования и застройки и доказательством его безопасности для исторических городских панорам. Эксперты должны были проанализировать документы и оценить результаты публичных слушаний. В итоговый протокол слушаний было включено множество замечаний.

На заседании был продемонстрирован видеоролик, подготовленный на основе компьютерной модели визуального влияния будущего небоскреба на ключевые исторические панорамы. Член комиссии, депутат питерского парламента Сергей Малков заявил, что увидел более шокирующее зрелище, чем на графических документах – вмешательство в самые ценные виды, в том числе на Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова. Однако глава комиссии вице-губернатор Роман Филимонов считает, что «неблагоприятные характеристики» данного участка – свойства грунтов и обременения, связанные с прибрежным положением, – ничем не отличаются от параметров аналогичных участков в Петербурге. Если их признают достаточными для выдачи разрешения на отклонение, это будет означать, что такое же право имеют и другие застройщики.

Градозащитники уже заявили о готовящихся судебных исках, а эксперты ЮНЕСКО предупредили об опасности проекта. Российские эксперты и общественность направили открытые письма протеста против «Лахта-центра» губернатору, премьеру и президенту.