23.11.2009

Ни Охты, ни центра

Единороссы публично обсудят перенос башни «Газпром нефти» с Охты в Финский залив. Но «Газпром» может и вовсе отказаться от проекта

Председатель Госдумы Борис Грызлов предложил поменять место строительства 396-метрового небоскреба «Газпрома». «Идея здания мною поддерживается, — сказал Грызлов, — но оно может быть построено на намывных территориях Васильевского острова». Небоскреб мог бы тогда стать и маяком, думает он: «Это был бы самый высокий маяк в мире». Можно построить офисный центр и на Ржевском полигоне — но не на Охте, уверен Грызлов.

В пресс-службах губернатора Валентины Матвиенко и вице-губернатора Романа Филимонова, куратора строительного блока, воздержались от комментариев. Другое место для «Охта центра» до сих пор не рассматривалось, уверяет петербургский чиновник строительного блока.

Это не более чем личное мнение Грызлова, пока других мест для «Охта центра», кроме участка на Охте, не рассматривалось, подтверждает замдиректора ОАО «ОДЦ «Охта» («внучка» «Газпрома», занимается проектом небоскреба) Владимир Гронский: «Перенести центр на другое место дорого стоит. Уже сделаны большие инвестиции, только на археологические изыскания — 300 млн руб.».

далее...

Надежда Зайцева, Вера Холмогорова, Наталья Костенко

Ведомости