13.07.2011

WikiLeaks подала жалобу на Visa и MasterCard в Евро комиссию

Конфликт приобрел новый оборот после того, как Visa вновь заблокировала платежи для ресурса

После того, как на счет скандального ресурса WikiLeaks возобновился прием пожертвований через систему DataCell после семи месяцев блокады, операторы платежных систем Visa и MasterCard вновь заблокировали доступ платежей, сообщает агентство Agence France-Presse. Таким образом, из-за моратория платежных систем ресурс недополучил пожертвований в размере 130 тысяч евро.

В свою очередь, Wikileaks и DataCell считают, что действия со стороны Visa и MasterCard нарушают антимонопольное законодательство Европы. Таким образом, адвокат Свейн Андри Свейнссон (Sveinn Andri Sveinsson), представляющий интересы Wikileaks и DataCell, заявил, что компании направили официальную жалобу на действия платежных операторов в Европейскую комиссию.

Официально иск будет оформлен 14 июля. В Visa и MasterCard подачу жалобы пока не прокомментировали.

«Платежные системы не могут так себя вести. Из-за своей огромной доли на рынке они обязаны следовать специфическим законам о конкуренции. Это же вам не маленькая фирма где-нибудь в Лондоне, которая может вышвыривать клиентов, когда ей заблагорассудится. Правило «Веду бизнес, с кем хочу» не относится к платежным системам, так как, прекращая с кем-либо отношения, они устраняют его с рынка», — объясняет Свейнссон.

Уже на протяжении около шести месяцев пять крупнейших финансовых институтов, включая VISA, MasterCard, PayPal, Western Union and the Bank of America, выступают против Ассанжа и его детища. Как ранее писал Sostav.ru, в феврале в интернете появились документы, свидетельствующие о том, что Bank of America нанял хакеров, чтобы уничтожить сайт WikiLeaks.

Обнародовал эту информацию Эрон Барр - руководитель компании HBGary Federal, предоставляющую услуги в сфере информационной безопасности. Он занимался сбором данных о членах интернет-сообществ, которые интересуют правительство и спецслужбы США и надеялся заработать на этом денег.

Первой его мишенью должна была стать группа хакеров "Анонимы", которая в декабре прошлого года вывела из строя сайты MasterCard, Visa, PayPal и ряд правительственных сайтов в США и Швеции. Это было сделано в отместку за их причастность к гонениям на WikiLeaks.

Тем не менее, представители WikiLeaks не унывают. Как ранее писал Sostav.ru, в интернете появилась рекламная кампания под названием WikiLeaks Banking Blockade Commercial, где Джулиан Ассанж спародировал рекламу банковских карт.

На первых секундах ролика создается впечатление, что это очередная реклама банковских карт MasterCard. Однако при появлении создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа становится понятно, что это пародия.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru