11.07.2011

WikiLeaks в стиле MasterCard

Джулиан Ассанж спародировал рекламу банковских карт

На первых секундах ролика под названием WikiLeaks Banking Blockade Commercial создается впечатление, что это очередная реклама банковских карт MasterCard. Однако при появлении создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа становится понятно, что это пародия.

Уже на протяжении около шести месяцев пять крупнейших финансовых институтов, включая VISA, MasterCard, PayPal, Western Union and the Bank of America, выступают против Ассанжа и его детища. Как ранее писал Sostav.ru, в феврале в интернете появились документы, свидетельствующие о том, что Bank of America нанял хакеров, чтобы уничтожить сайт WikiLeaks.

Обнародовал эту информацию Эрон Барр - руководитель компании HBGary Federal, предоставляющую услуги в сфере информационной безопасности. Он занимался сбором данных о членах интернет-сообществ, которые интересуют правительство и спецслужбы США и надеялся заработать на этом денег.

Первой его мишенью должна была стать группа хакеров "Анонимы", которая в декабре прошлого года вывела из строя сайты MasterCard, Visa, PayPal и ряд правительственных сайтов в США и Швеции. Это было сделано в отместку за их причастность к гонениям на WikiLeaks.