11.07.2011

Новые концерты фонда «Федерация» ознаменовались новыми скандалами

Ларри Кинг проигнорировал приглашение, а Дастин Хоффман вообще был не в курсе своего участия

В минувшие выходные на Воробьевых горах состоялись два новых благотворительных концерта фонда "Федерация". И снова не обошлось без скандала. О концертах с участием мировых звезд москвичам сообщалось с 200 билбордов, 40 перетяжек и 20 "сверхбольших конструкций", закрывающих фасады зданий. Как мы уже писали, вся эта продукция, украшенная ликом "патронессы фонда" Елены Север (она же жена главы "Федерации" Владимира Киселева), прошла по категории социальной рекламы.

Как пишет "Коммерсант", в течение двух доступ ради этих концертов был перекрыт доступ на смотровую площадку Воробьевых гор и ее окрестности. На рекламных щитах сообщалось, что посмотреть прямую трансляцию концерта можно было в Парке Горького, однако этой счастливой возможностью воспользовались человек 30. Специально для них несколько часов дежурили скорая помощь, наряд полиции и около полусотни частных охранников.

"Мы увидели на улице афишу и решили прийти всей семьей, мы очень любим Андреа Бочелли и надеемся послушать его выступление",— рассказала корреспонденту газеты одна из зрительниц. Ее надежде не суждено было сбыться. Оказалось, что организаторы концерта забыли рассказать агентам Бочелли о том, что ведется запись, и тот отказался выступать перед телекамерами.

Газета New York Times накануне опубликовала большой материал о скандалах вокруг "Федерации". Двое из анонсированных знаменитостей - Дастин Хоффман и Ларри Кинг - вовсе отказались приезжать в Москву. Джоди Готтлиб, старший вице-президент агентства IDА, представляющего интересы Хоффмана, сообщила журналу Forbes, что участие Хоффмана в мероприятии «Федерации» «стало для них новостью». Очевидно, актеру просто забыли сообщить, что его лицо красуется в Москве на биллбордах. Агент Вуди Аллена заявил New York Times, что его клиент согласился принять участие в мероприятии "только после серьезных консультаций с юристами" и отказался назвать размер его гонорара.

Наконец, на сайте "Федерации" утверждалось, что трансляцию концерта обеспечивает партнер мероприятия компания "Ростелеком". Однако пресс-секретарь компании Олег Румянцев заявил "Коммерсанту", что "Ростелеком" тут ни при чем.

В сентябре обещано новое мероприятие от "Федерации". по словам "патронессы" Север, на благотворительном аукционе голливудские звезды будут продавать свои личные вещи.