07.07.2011

Фонд «Федерация» спрятался за благотворительную акцию «Благовест»

Название фонда не фигурирует в документах, предоставленных столичной мэрии

Фонд «Федерация» добился поддержки московских властей при проведении очередного концерта. При этом во всех документах мероприятие значится как благотворительная акция «Благовест». Как выяснил «Коммерсант», работа фонда далека от принципа «информационной открытости», заявленной на его сайте.

Исполнительная власть Москвы оказывает содействие «благотворительной акции с участием представителей иностранных государств». Об этом мэра Сергея Собянина попросила его заместитель Людмила Швецова. В письме она отмечает «социальную и общественно-политическую значимость, а также масштабность и международный характер». Журналисты не смогли найти фонд «Федерация» ни в одном документе – везде фигурирует благотворительная акция «Благовест». К Швецовой, пишет издание, обратился Центр социально ориентированных программ, который возглавляет Сергей Бунин. В прошлом он был заместителем руководителя ФГУП «Кремль», то есть непосредственно Владимира Киселева.

Официально мероприятие приурочено к Дню семьи, любви и верности. Оно проходит под девизом «Русская душа – как архангел, который идет, чтобы направлять эволюцию человечества и вести его к новой эпохе».

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова сообщила, «речь идет только об организационной поддержке, никакого финансирования со стороны города нет». По ее словам, никаких привилегий нет, мэр дал совершенно стандартное поручение. Напомним, что одной из мер поддержки стало выделение рекламных площадей для фонда. Сейчас многочисленная реклама «украшает» центр города, в том числе фасады зданий. Источник «Коммерсанта» в столичном правительстве подтвердил, что реклама на фасадах является нарушением существующих правил, а за их соблюдением должен следить департамент рекламы Москвы. Пресс-секретарь департамента Владимир Яковлев подтвердил статус социальной рекламы фонда: «помощь больным детям является благим делом». При этом он удивляется: «Компания подала макеты рекламы, но сложно было представить, что появится такой большой портрет. Надеюсь, что деятельность фонда носит благотворительный, а не коммерческий характер».

По информации издания, концерт состоится на смотровой площадке Воробьевых гор. Ради этого с 9 июля по 11 июля будет перекрыта улица Косыгина. Организаторам концерта поручено согласовать с ФСО размещение на Воробьевых горах аэростата, который должен находиться в воздухе два дня.

Журналисты пытались узнать у организатора концерта Владимира Киселева, на каких условиях зарубежные звезды приезжают в Россию. Тот на телефонный звонок корреспондента ответил лаконично: «Слышь, Черных? Ты последний раз этот номер набираешь!»