20.04.2011

Запрещенная «Боржоми» поступает в Россию через Белоруссию

С импортером намерены разобраться по всей строгости закона

Фото с сайта
Запрещенная в России с 2006 года минеральная грузинская вода «Боржоми» поступает на территорию нашей страны через Белоруссию. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передают «РИА Новости».

»Действительно, мы обнаружили значительные объемы, которые идут через Белоруссию, с белорусскими акцизными марками. Импортер ООО «Классические вина» г. Минск», - сказал Онищенко, добавив, что грузинская «Боржоми» попадает в Россию также и из самой Грузии.

Возможность поставки минеральной воды глава Роспотребнадзора объясняет тем, что «на таможенных постах, видимо, нет учета и контроля за тем, что номинируется и что на самом деле ввозится». И пообещал, что с белорусской компанией, которая нелегально поставляет грузинскую минеральную воду, будут разбираться по всем сегментам бизнеса, который есть у этого предприятия в РФ.

В свою очередь, управляющий компанией «Классические вина» отверг все обвинения Геннадия Онищенко в том, что компания поставляет в Россию грузинскую минеральную воду «Боржоми», добавив, что компания также не поставляет на территорию Российской Федерации ни одного вида продукции. «Мы только из РФ получаем зажигалки», - уточнил он.

Напомним, Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду «Боржоми» весной 2006 года по решению Роспотребнадзора. Причина - ненадлежащее качество продукции.