08.06.2011

Microsoft может передать исходные коды Skype российским спецслужбам

Доступ к исходным кодам и защита частной информации не связаны между собой, подчеркивают в Microsoft

Корпорация Microsoft может передать ФСБ шифровальный алгоритм сервиса интернет-телефонии Skype. IT-компания с 2002 года сотрудничает с российскими спецслужбами, предоставляя им исходные коды своих программных продуктов. Их анализом занимается ФГУП НТЦ «Атлас»: ищет уязвимости и «закладки», исполняющие недокументированные функции. Сотрудничество с государством является общим подходом Microsoft в России, заявил президент российского представительства Николай Прянишников на международном форуме «Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации».

Прянишников отметил, что этот вопрос еще не обсуждался с регуляторами. Сначала Skype должен завершить интеграцию, цитирует РИА Новости.

В свою очередь, PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина заявила, что компания не собирается передавать алгоритмы криптозащиты данных. Она подтвердила радиостанции «Эхо Москвы»: «Microsoft сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим программным продуктам». Но предоставление доступа к именно исходным кодам и защита частной информации – абсолютно не связанные вещи, утверждает она. Защита частной информации является приоритетом Microsoft. Цензура или мониторинг не предусматриваются.

По информации главного редактора Chaskor.ru Ивана Засурского, никакой передачи не будет. «Это утка», – заявил он радиостанции. Он объяснил, что важно различать, о каком именно коде идет речь – шифровальном или исходном. В любом случае, говорит Засурский, решение будет принимать не Microsoft, а специальное подразделение Skype.

Напомним, что в апреле представитель ФСБ выразил беспокойство по поводу бесконтрольного использования Skype и Gmail в России. Позднее спецслужбы уточнили, что не настаивают на их запрете, а предлагают ввести эти сервисы в рамки правового поля.

Skype был приобретен Microsoft 10 мая за 8,5 миллиарда долларов. После слияния Skype станет подразделением IT-корпорации.