11.04.2011

ФСБ не будет запрещать Skype и Gmail

Представители спецслужбы поспешили откреститься от инициативы по запрету ряда сервисов после жесткой реакции администрации президента и общественности

Федеральная служба безопасности России заявила, что не собирается добиваться ограничения использования популярных интернет-ресурсов связи, таких как Gmail, Skype и Hotmail. "Напротив, - подчеркнул представитель центра общественных связей ФСБ в интервью BBC, - развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".

Как мы сообщали ранее, в пятницу начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что "бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России".

Заявление представителя спецслужбы вызвало бурную реакцию не только у общественности, но и во властных структурах, причем вектор реакции правящего тандема оказался разнонаправленным. В президентской администрации выразили удивление подобной инициативой, назвав ее личным мнением Андреечкина. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина напротив, назвал позицию ФСБ по указанным ресурсам "обоснованной и аргументированной".

Интернет-пользователи однозначно негативно отреагировали на высказывание представителя ФСБ. По словам одного из отцов-основателей Рунета Антона Носика, запрета на Gmail и Hotmail нет даже в Китае, поскольку никакой угрозы национальной безопасности они не несут.