06.06.2011

Хакеры атаковали Nintendo

Вслед за Sony еще один сервис пострадал от рук взломщиков

В воскресение японский производитель игровых приставок Nintendo Co. сообщил о том, что неизвестные взломали сервер американского подразделения компании, однако личные данные и информация о клиентах не были скомпрометированы, сообщает издание Wall Street Journal. В японской компании отмечают, что на серверах не было пользовательских данных, поэтому никто из геймеров не пострадал.

Представители Nintendo признали, что серверы компании были взломаны после заявления хакерской группы Lulzsec. Сами злоумышленники написали в своем микроблоге Twitter, что используемые для атаки серверы компании уже закрыты и никакого вреда Nintendo не нанесено.

И хотя инцидент с Nintendo не причинил ущерб клиентам и геймерам компании, проблема защищенности серверов поднимает вопрос, могут ли интернет-услуги быть полностью защищены от потенциальных попыток взлома.

Как ранее писал Sostav.ru в начале мая корпорация Sony подтвердила, что хакерам, устроившим атаку на PlayStation Network, удалось украсть номера кредитных карт пользователей он-лайн сервиса. По данным осведомленных источников, могли быть украдены данные о счетах 24,6 миллиона пользователей (американской) Sony Online Entertainment, а также информация из старой базы данных за 2007 год.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru