03.05.2011

Злоумышленники получили доступ к счетам клиентов Sony

Корпорация подтверждает утечку личных данных пользователей PlayStation Network

Корпорация Sony подтвердила, что хакерам, устроившим атаку на PlayStation Network, удалось украсть номера кредитных карт пользователей он-лайн сервиса, сообщает агентство France-Presse. По данным издания, могли быть украдены данные о счетах 24,6 миллиона пользователей (американской) Sony Online Entertainment, а также информация из старой базы данных за 2007 год.

«Старые базы данных могут содержать номера карт и сроки действия примерно 12,7 тысячи кредитных и дебетовых карт иностранцев и около 10,7 тысячи копий дебетовых карт клиентов из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании», - утверждают представители Sony.

Японская корпорация пока не может подтвердить факт использования похищенной информации для извлечения финансовой выгоды. Однако в воскресение Sony принесла официальные извинения своим клиентам и намерена предоставить игрокам 30 дней дополнительного времени по их подписке, а также компенсировать каждый день простоя системы.

По данным агентства Bloomberg, Sony Corporation также планирует восстановить сервисы PlayStation Network и Qriocity до конца мая. По словам заместителя главы подразделения потребительской продукции и сетевых услуг Sony Казуо Хираи, частично сервисы смогут быть восстановлены в течение недели.

Тем не менее, некоторые пользователи уже успели привлечь Sony к ответственности. Так, в субботу стало известно, что американский пользователь PlayStation Network Кристофер Джонс подал иск на корпорацию с обвинением в ненадлежащей защите персональной информации.

В иске, клиент Sony требует возмещение ущерба понесенного в результате утечки и заявляет, что корпорация не предприняла должных мер по защите персональных данных. По словам истца, сообщение об утечке было опубликовано лишь спустя неделю после взлома, произошедшего в период с 17 по 19 апреля. Аналогичную претензию в адрес Sony в открытом письме высказал один из американских сенаторов.

Напомним, что на прошлой неделе в результате хакерской атаки на PlayStation Network могли быть похищены личные данные почти всех пользователей сети. По некоторым данным, утечка затронула личные данные 77 миллионов пользователей.

Сразу после обнаружения утечки, доступ к онлайн-сети видеоигр PlayStation Network и видеосервису Qriocity был закрыт. По данным компании, злоумышленники могли получить доступ к персональным данным пользователей, в том числе именам, почтовым адресам и адресам электронной почты, названиям учетных записей и паролей к ним, а также, возможно, данным кредитных карт, использовавшихся для оплаты услуг.

Акции Sony подорожали в понедельник на 2,5% - впервые за шесть дней. На прошлой неделе стоимость бумаг компании опустилась до минимума с 2009 года.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru