02.06.2011

Администрация ЦДХ отменила концерт в поддержку Артемия Троицкого

Концерт отменили по политическим мотивам, считает музыкальный критик

Концерт в поддержку Артемия Троицкого в ЦДХ не состоится. Несмотря на договоренность с администрацией, организатору концерта Василию Шумову отказали в площадке. Мероприятие с участием Юрия Шевчука, группы «Барто», Васи Обломова и других музыкантов было запланировано на 10 июня. Обещал выступить и сам Артемий Троицкий, а также правозащитники и общественные деятели, пишет «Коммерсант».

Лидер группы «Центр» Василий Шумов выступал организатором концерта. Он сообщил изданию, что 31 мая ему позвонил директор ЦДХ Василий Бычков и озвучил решение администрации с формулировкой «все всё понимают». Это подтвердил и сам Бычков – по его словам, решение было «коллегиальным», и отказ связан с устным распоряжением из «различных организаций». Звонившие дали понять, что концерт рассматривается чуть ли не как митинг и давление на суд. В результате администрация не стала участвовать в «этих внутриполитических процессах», потому что ЦДХ владеют 12 союзов художников. При этом Бычков выразил свое сожаление и отметил, что находится с Артемием Троицким в дружеских отношениях. Василий Шумов по-прежнему собирается провести концерт, но в другом месте.

Троицкий уверен, что отмены концерта добивались не Вадим Самойлов и не Николай Хованский, с которыми он судится. По его мнению, «веревочка тянется вверх», и звонки поступили из госструктур.

Напомним, что известный музыкальный журналист Артемий Троицкий судился с бывшим сотрудником ГИБДД Москвы Николаем Хованским из-за слов «самый поганый мент России». Гражданский иск о защите чести и достоинства Троицкий проиграл, и суд назначил выплатить компенсацию Хованскому в размере 130 тысяч рублей. Еще один иск о защите чести и достоинства подал бывший участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Он обиделся на Троицкого за то, что он назвал его «дрессированным пуделем Суркова».