20.04.2011

Суд обязал Артемия Троицкого заплатить «менту» компенсацию морального ущерба в 130 тысяч

Нелестные высказывания о сотруднике ГИБДД, расследовавшем резонансное ДТП с Анатолием Барковым, привели критика в суд

Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации к известному музыкальному критику и общественному деятелю Артемию Троицкому в связи с его высказываниями о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, передает РАПСИ.

Поводом для судебного разбирательства послужило присуждение Хованскому антипремии в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП. Напомним, в произошедшем более года назад ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Хованский попал в номинацию, так как одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

"Суд постановил признать не соответствующими действительности и порочащими честь Хованского сведения, озвученные Троицким, и постановил взыскать с ответчика 130 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда", - сообщила судья. Изначально Хованский добивался выплаты компенсации в 500 тысяч рублей.

Судья уточнила, что Троицкому необходимо будет в течение шести месяцев опровергнуть сказанную на концерте группы "ДДТ" фразу: "Я назову милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения". Эту фразу Троицкий сказал, вручая милиционерам антипремии на концерте лидера "ДДТ" Юрия Шевчука.

Музыкальный критик не согласен в выводами суда, выступая в прениях, он заявлял, что его высказывания в адрес Хованского носили оценочный характер и не были констатацией факта. Как сообщает агентство, Артемий Троицкий и его представители намерены обжаловать решение суда.