26.05.2011

Межреспубликанский винзавод может объявить себя банкротом

На МВЗ начались кадровые перестановки. Новое руководство сообщило сотрудникам, что предприятие готовится к банкротству

В торговом доме «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ) начались кадровые перестановки. На прошлой неделе новым гендиректором предприятия стал Семен Рогалев, который возглавляет завод «Корнет». Его заместителем назначен Евгений Калабин, гендиректор «Объединенной компании», он руководил МВЗ до 2008 года. По неофициальным данным, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин ищет покупателей для своих алкогольных активов.

Прежний гендиректор МВЗ Светлана Савченко подтвердила «Коммерсанту» свой уход. Кроме того, топ-менеджерам компании предложили написать заявления об уходе. Новое руководство заявило, что МВЗ будет обанкрочен. Но коммерческий директор Владимир Снегирев, директор по маркетингу Вера Химина, операционный директор Игорь Карпов, HR-директор Дмитрий Иншаков и директор по закупкам Елена Лутохина отказались под предлогом «мизерного размера компенсаций». По словам Снегирева, в понедельник их не пустили на рабочие места, после чего они написали обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вера Химина сообщила, что планируется сократить 50 сотрудников из разных отделов.

Евгений Калабин назвал заявления менеджеров шантажом. Он заявил, что никто не уволен, а компания обанкротится, если выплатит «золотые парашюты». Он оценил требования менеджеров в 80 миллионов рублей.

Банк Москвы следит за ситуацией на МВЗ и не исключает обращения в суд, если его права как кредитора будут нарушены, сообщили в пресс-службе. По неофициальным данным, экс-президент банка Андрей Бородин хочет продать несколько активов, которые пока находятся в залоге. Как выяснило издание, потенциальных покупателей уже проинформировали о рисках.

Банкротство заемщика выгоднее инициировать кредитору, объясняют юристы. Тогда процесс банкротства будет находиться под контролем Банка Москвы: будет назначен «нужный» временный управляющий, он сможет препятствовать выводу активов и оспаривать сделки должника. Чтобы заявить о банкротстве, кредитор должен получить решение суда, подтверждающее долг.

Андрей Бородин является владельцем крупнейших алкогольных предприятий Москвы через «Объединенную компанию». Ей принадлежат 15,2% «Корнета», 25,01% «Московского межреспубликанского винодельческого завода» (ММВЗ) и 25,01% «Межреспубликанского винзавода» (МВЗ). МВЗ, кроме того, совладеет Нарофоминским ЛВЗ, коньячным заводом Jenssen во Франции, винзаводами в Молдавии и Болгарии, водочным брендом «Флагман», коньячным «Бастионом», винными брендами «Арбатское» и «Огни Москвы».