24.05.2011

Василий Якеменко требует взыскать с избитого Олега Кашина 500 тысяч рублей

Началось рассмотрение иска Василия Якеменко к Олегу Кашину: прийти к мировому соглашению стороны отказались

Фото с ресурса fadm.gov.ru

Хамовнический суд Москвы начал рассматривать иск о защите чести и достоинства, который глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василия Якеменко подал к специальному корреспонденту ИД "Коммерсантъ" Олегу Кашину, который в ноябре прошлого года был жестоко избит неизвестными.

Поводом для иска стала запись, сделанная Кашиным в своем блоге, о том, что он "не сомневается в якеменковской версии" нападения на него. Одновременно с Кашиным Якеменко потребовал привлечь к ответу газету "Новые известия", процитировавшую эту запись на своем сайте, а также политолога Александра Морозова, которого Олег Кашин, в свою очередь, цитировал у себя. Якеменко требует с каждого из трех ответчиков по 500 тысяч рублей. На первом заседании суда стороны отказались придти к мировому соглашению.

За несколько месяцев до подачи иска (и всего через несколько дней после нападения на Олега Кашина) Василий Якеменко в своем блоге успел назвал журналиста, находящегося в коме "зомби", "ящерицей", "йогом", "невидимкой" и почему-то "человеком-амфибией". "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер, - писал Якеменко. - На митингах оппозиции в его поддержку о нем говорят в прошедшем времени - "был". Итого: "Кашин - зомби". Вроде он где-то есть, но никто его не видит. Хотя видео из палаты любого другого больного, уже 100 раз было бы в интернете. Итого: "Кашин - человек невидимка". Вроде ему пальцы ампутировали, но они выросли. Итого: "Кашин - ящерица" Кашин то дышит, то не дышит. Итого "Кашин - йог (человек амфибия)". Ну и т.д. До настоящей минуты подобные фокусы удавались только одному человеку. Ленину. Ленин вроде мертв, но живее всех живых. В итоге: "Кашин - это Ленин сегодня".

Примерно в то же время движение "Наши" обратилось к журналистам, опасающимся за собственную безопасность с предложением предоставить бесплатную охрану. "Ваша профессиональная деятельность очень важна для нашей страны, поэтому мы готовы оказать вам любое содействие и поддержку, - проявила заботу об оппонентах пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик. - Каждый из вас может обратиться к "Нашим" за помощью в обеспечении Вашей охраны, и получить ее на абсолютно безвозмездной основе. Мы готовы предоставить каждому из вас постоянное или временное сопровождение нескольких участников проекта "Добровольные молодежные дружины".

Вчера Олег Кашин заподозрил, что к нападению на него был косвенно причастен первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков и попросил привлечь его в качестве свидетеля. В частности, Кашин хотел бы прояснить, что означали слова Суркова, сказанные 12 апреля в офисе движения "Наши", насчет "результативности акций прямого действия". Судья отклонил это ходатайство и назначил рассмотрение иска по существу на 20 июня.