20.05.2011

Игорь Шувалов останется в совете директоров ВВЦ до 1 октября

Осенью 2010 года все члены правительства должны покинуть советы директоров в госкомпаниях

Иллюстрация Fotolia

Первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавил совет директоров "Всероссийского выставочного центра" (ВВЦ) несмотря на указание президента. До 1 октября чиновник должен подготовить объект к реконструкции, после чего покинет госкомпанию, пишет BFM.ru.

Напомним, что все члены правительства должны быть выведены из состава совета директоров компаний с госучастием к 1 октября 2011 года. Такое поручение дал президент Дмитрий Медведев в прошлом месяце. По оценкам самого Шувалова, федеральных чиновников "лишатся" более 1 тысячи компаний, из которых около 950 включены в план приватизации.

В начале этого года Шувалову предложили войти в совет директоров ВВЦ. Как ожидалось, после заявления Медведева он даст самоотвод. Но 16 мая Шувалова избрали главой совета директоров ВВЦ, хотя Росимущество уже подготовило на замену двух кандидатов - председателя правления Барклайс-банка Николая Цехомского и гендиректора Института корпоративного управления Александра Плотникова. Кроме Шувалова, в новый совет директоров ВВЦ вошли заместитель главы Росимущества Дмитрий Пристансков и директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров.

Для реконструкции ВВЦ по-прежнему планируют создать управляющую компанию. Ее соинвесторами могут стать бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, владельцы ТЦ "Европейский" и гостиницы "Украина".

Недавно Шувалов отчитался перед президентом о выполнении его поручения. По его словам, к 1 июля замена директоров произойдет в 17 ключевых акционерных обществах, а к 1 октября - во всех остальных.