04.04.2011

Члены правительства покинут госкомпании до 1 октября

Дмитрий Медведев выведет из совета директоров крупнейших компаний чиновников правительства

Все члены правительства будут выведены из состава совета директоров различных компаний уже к 1 октября 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

Первый этап этой операции состоится 1 июля, когда заместители главы правительства и федеральные министры, координирующие государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, должны будут покинуть советы директоров 17 акционерных компаний. Об этом говорится в приложении к перечню поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в России, опубликованном на сайте Кремля.

В частности, министр финансов Алексей Кудрин должен выйти из состава советов директоров Банка ВТБ, "АЛРОСЫ", первый вице-премьер Виктор Зубков - "Российского сельскохозяйственного банка", "Росспиртпрома", "Росагролизинга". Вице-премьер Игорь Сечин выйдет из советов директоров "Роснефти", "Роснефтегаза" и "ИНТЕР РАО ЕЭС", министр обороны Анатолий Сердюков - "Оборонсервиса", министр энергетики Сергей Шматко - "РусГидро", "Газпрома", "Зарубежнефти", министр транспорта Игорь Левитин - "Международного аэропорта Шереметьево", "Аэрофлота - российских авиалиний", министр сельского хозяйства - "Объединённой зерновой компании", министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - "Инвестиционной компании связи" и "Первого канала".

По словам Аркадия Дворковича, "дополнительно президент принял решение до осени в качестве второго этапа этой работы обеспечить выход из состава советов директоров всех компаний (с госучастием) остальных членов правительства и руководства администрации президента".

"В составах советов директоров смогут остаться только чиновники более низкого уровня, например замминистров или руководителей департаментов, но и они не смогут руководить советами директоров", - подчеркнул он. Он уточнил, что эта мера не проговаривалась на недавнем заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске, где президент объявил о планах по улучшению инвестиционного климата, и что глава государства принял решение дополнить перечень поручений таким уточнением позднее.

По словам помощника главы государства, первые результаты работы по перечню поручений в Кремле рассчитывают увидеть в середине года. "На Петербургской экономическом форуме мы сможем подвести промежуточный итог того, какие решения выполнены, как поработали ведомства, какова динамика, а также рассчитываем узнать у представителей компаний, как они это чувствуют", - сказал Дворкович. По его мнению, работа в этом направлении позволит на форуме продемонстрировать зарубежным инвесторам то, что Россия открыта, готова и безопасна для зарубежных инвестиций.