18.05.2011

Покупатели News Outdoor подали документы в ФАС

Кто именно претендует на покупку крупнейшего в России оператора наружной рекламы, станет известно после рассмотрения ходатайств

Потенциальные покупатели рекламного оператора News Outdoor обратились с ходатайствами в Федеральную антимонопольную службу. Пресс-секретарь ведомства Марина Саранская подтвердила, что 28 апреля к ним поступили два ходатайства о покупке News Outdoor. Имена заявителей станут известны только после их рассмотрения. Она отметила, что структура сделки «очень сложная», пишет «Коммерсант».

Покупателями оператора называют «ВТБ Капитал», Alfa Capital Partners и основателя канала СТС Питера Герви – пока только он официально подтвердил свой интерес к переговорам. По информации издания, на News Outdoor претендует и инвесткомпания Russian Media Ventures, совладельцем которой является гендиректор «Видео Интернешнл» Сергей Васильев. Второй совладелец – г-н Герви отрицает ее заинтересованность в сделке. На прошлой неделе о своей причастности заявил французский оператор JCDecaux. Его гендиректор Жан-Франсуа Деко сообщил, что группу могла бы заинтересовать покупка News Outdoor «при наличии правильного партнера». Каковы его шансы, пока не известно.

News Corp. уже давно пытается продать свое российское подразделение News Outdoor. В настоящее время это крупнейший оператор наружной рекламы в России и странах СНГ. Четыре года назад News Corp. объявила, что намерена привлечь в News Outdoor новых партнеров. Тогда бизнес оператора оценивался примерно в 1,65 миллиарда долларов. В сентябре 2008 года News Corp нашла покупателей (/news/2008/09/11/51/) во Франции и заявила о начале переговоров с JCDecaux. Через месяц стороны признались, что сделка сорвалась из-за финансового кризиса.

Оператор News Outdoor работает в России, Украине, Румынии и Чехии. News Corp владеет 79% News Outdoor, остальное принадлежит топ-менеджменту компании.