16.05.2011

Михаил Прохоров может возглавить партию «Правое дело»

Миллиардер сообщил коллегам, что готов к политической борьбе

Председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров все-таки решил заняться политикой. В письме к высокопоставленным сотрудникам он сообщил, что готов возглавить партию «Правое дело». Эту информацию подтвердили несколько топ-менеджеров «Онэксима», пишет «Комсомольская правда».

Партия, которая существует три года, появилась в результате объединения партии «Гражданская сила», Демократической партии России и СПС. Членами «Правого дела» являются вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс, основатель компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

Ранее Прохорову уже предлагали возглавить партию. Он отказался, объяснив это тем, что политикой никогда не занимался и теперь не хочет. Но окружение миллиардера не поддержало позицию Прохорова. «Я получил шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких, которые не поняли моего отказа. Поддержки своей позиции я не встретил ни у кого, даже у собственной сестры», – пишет он.

Кроме того, Прохоров надеется договориться с профсоюзами. Предприниматель давно предлагает переписать Трудовой кодекс, что вызывает критику у профсоюзных лидеров. Они обвиняют Прохорова в том, что он хочет ввести 12-часовой рабочий день. Объяснения миллиардера результатов не принесли, а на первомайских демонстрациях даже сжигали портреты Прохорова. «Это меня окончательно убедило в том, что голос тех, кто реально пытается что-то поменять в нашей стране, не слышат и, главное, не хотят слышать вообще. Мы выступаем с конструктивными предложениями, а из нас делают рабовладельцев и душегубов, – отмечает Прохоров. – Если каждый из нас, имея возможность и желая жить в России, не будет стараться что-то изменить, то ничего никогда и не изменится».

По словам Прохорова, «если партия и его коллеги еще во мне заинтересованы, то я готов». Его могут принять в партию на официальном съезде, который состоится в июне. По словам источника в окружении, бизнесмен выдвинул определенные условия: Прохоров хочет полностью изменить «Правое дело», от философии до состава и целей. Как объясняет сам бизнесмен, изменения могут коснуться даже названия и лозунгов – они станут близки успешным людям: «Если я беру на себя ответственность за результат, у меня должна быть свобода маневра и свобода действий».

Михаил Прохоров, по оценке Forbes, входит в тройку богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов.