15.04.2011

За последние два года миллиардеров в России стало втрое больше

Не смотря на то, что их совокупное состояние также выросло втрое, оно все же не превысило докризисный уровень

Фото с сайта forbes.ru

Журнал Forbes опубликовал список богатейших бизнесменов России за 2011 год. По данным издания, число миллиардеров нашей страны за год выросло в полтора раза — с 62 до 101 человека (в 2009 году - 32).

Общее состояние первых ста бизнесменов оценивается в 432 миллиарда долларов. Это на 135 миллиардов долларов больше, чем в прошлом году, и на 290 миллиардов долларов больше, чем в 2009 году. Однако, учитывая показатели докризисного периода, эти цифры все равно меньше (2008 год — 522 миллиардов долларов). На всю вторую сотню пришлось 67 миллиардов долларов суммарного состояния.

На этот раз «Forbes» расширил свой рейтинг до 200 позиций (отчет с 500 миллионов долларов).

Первую десятку, как и год назад, возглавил Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината. Его состояние оценивается в 24 миллиарда долларов. Следом идет председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов (18,5 миллионов долларов). Тройку лидеров замыкает Михаил Прохоров, владелец группы «Онэксим», с состоянием в 18 миллиардов долларов. Из тройки самых богатых людей России выбыл совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. Он опустился на седьмую позицию с показателем в 15,1 миллиардов долларов. Также в топ-10 вошли: Владимир Потанин («Интеррос», 17,8 миллиардов долларов), Алишер Усманов («Металлоинвест», Mail.ru Group, 17,7 миллиардов долларов), Олег Дерипаска («Базэл», 16,8 миллиардов долларов), Вагит Алекперов («Лукойл», 13,9 миллиардов долларов), Роман Абрамович (13,4 миллиардов долларов) и Виктор Вексельберг («Ренова», 13 миллиардов долларов).

Согласно приведенным данным, в России на первую десятку миллиардеров приходится около 40% суммарного состояния первой сотки. В абсолютном выражении больше других за год возросло состояние у Алишера Усманова – до 17,7 миллиардов долларов (на 10,5 миллиардов долларов). Достичь таких показателей ему удалось за счет роста стоимости активов в металлургии и Интернете.

Жена бывшего мэра Москвы и президент «Интеко» Елена Батурина, несмотря на понижение до 77 места, по-прежнему остается самой богатой женщиной среди россиян. Ее состояние, по оценке издания, составляет 1,2 миллиарда долларов (снизилось за год на 1,7 миллиарда долларов).

Средний возраст участника рейтинга в этом году равен 49,5 лет. Самому молодому представителю списка 15 лет, самому пожилому - 78.