10.05.2011

Клип Рианны попал под цензуру из-за БДСМ-сцен

Британский регулятор планирует наложить ограничения на трансляцию скандального видеоклипа «S&M»

Британский телеком-регулятор Ofcom посчитал клип «S&M» певицы Рианны «слишком вызывающим для дневного показа» и, во избежание подобных инцидентов, намерен выпустить новые директивы по расписанию эфирного времени для специфических видео на музыкальных телеканалах, пишет газета The Guardian.

Решение ввести новые рекомендации поступило после того, как музыкальный телеканал WTF TV выпустил промо-ролик неотредактированной версии клипа, содержащей сцены «сексуального бондажа, доминирования и садомазохизма», в 11:25 до полудня. Кстати, незадолго до этого Ofcom вынес похожий вердикт клипу Flo Rida, транслируемому на каналах MTV и 4Music.

Ofcom заявил, что отныне будет проверять соответствие видеоматериала временным границам «до 21:00» и «после 21:00», добавив, что некоторые сцены из таких клипов могут быть «потенциально опасными, если их сымитируют дети».

Канал WTF TV, в свою очередь, заявил, что клип «S&M» «не содержит образов доминирования и подчинения в порнографическом исполнении» и не является ничем иным кроме «иронии».

Скандальный продукт творчества уроженки Барбадоса не в первый раз привлекает внимание общественности весьма неблагоприятным образом. В феврале этого года культовый фотограф Дэвид Лашапель (David LaChapelle) обвинил создателей видео "S&M" в плагиате.