16.02.2011

Фотограф обвинил Рианну в плагиате

За идеи, использованные в клипе "S&M", Лашапель требует $1 миллион компенсации

Фотограф из мира моды Дэвид Лашапель (David LaChapelle) подал в суд на звезду R&B Рианну с требованием возместить ему моральный ущерб в размере 1 млн. долларов.

Лашапель обвиняет певицу и режиссера ее клипов Мелину Мацукас (Melina Matsoukas) в том, что они "скопировали концепцию, ощущения, тон, настроение, тематику, цвета, реквизит, декорации, оформление, гардероб и освещение" его работ в стиле "фетиш", использовав их в клипе Рианны "S&M" 2010 года.

В иске утверждается, что Рианна и ее лейбл Island Def Jam Music Group хотели создать идею "клипа а-ля Лашапель" (LaChapelle-esque music video). Режиссер Мацукас использовала, по меньшей мере, 8 фотографий, опубликованных в модных журналах, утверждает истец.

К примеру, в одном из кадров Рианна предстает зрителю на синем фоне в розовом латексном капюшоне с конфеткой на языке - явный плагиат работы Лашапеля под названием "Latex".

Дэвид Лашапель принимал участие в создании рекламных кампаний для Burger King и Giorgio Armani, он также работает с журналами Rolling Stone, GQ и Vanity Fair.

Для просмотра видео кликните по картинке



С сайта metro.co.uk



С сайта clonevideos.com