10.05.2011

Ремонт «Внуково» обойдется в 7,5 миллиардов рублей

ООО «Трансстроймеханизация» (ТСМ, дочерняя компания ОАО «Мостотрест») заключило государственный контракт на реконструкцию взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта «Внуково». Стоимость контракта, согласно данным компании, составляет 7,451 миллиарда рублей с учетом НДС.

Исходя из материалов, до декабря 2012 года компания «Трансстроймеханизация» должна отремонтировать ВПП-1 и перекрестье ВПП-1 и ВПП-2 «Внуково». Ремонтные работы позволят повысить эффективность и несущие характеристики ВПП. На время реконструкции часть рейсов будет переведена в «Шереметьево» и «Домодедово».

Стоит отметить, что последняя реконструкция ВПП-1 (длина 3000 метров) проводилась в 1985 году. ВПП-2 длинной 3060 метров, реконструированная в 2009 году, пересекает ВПП-1 на расстоянии 750 метров с одной стороны. Время простоя аэропорта из-за реконструкции может составить до двух месяцев.

Напомним, принадлежащий Москве аэропорт «Внуково» в настоящее время проходит процедуру объединения с «Шереметьево» в единый комплекс с последующей его приватизацией.

ОАО «Мостотрест» (включая ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО «Трансстроймеханизация») - крупнейшая диверсифицированная компания в сфере инфраструктурного строительства, ведущая мостостроительная компания России. По данным независимого отраслевого консультанта PMR, в 2010 году «Мостотрест» занял 8,4% российского рынка инфраструктурного строительства (за исключением работ по обслуживанию и ремонту дорог).